Аренда жилых помещений и их использование в коммерческих целях
199₽ VIP

• г. Калуга

Я ИП взял в аренду жилые помещения, могу ли я использовать данные помещения под мини гостиницу для временного размещения граждан.

Ответы на вопрос (10):

Нет, просто так не можете, потому что для этого должны соблюдаться определенные требования, в том числе в плане пожарной безопасности, санпинов. Также условия договора должны позволять это делать, договор вы не можете нарушать (ст. 309 ГК РФ, 17 Ж КРФ)

Однозначно ответить на Ваш вопрос можно только ознакомившись с документами на конкретные помещения.

Нет, гостиницы относятся к специализированному жилому фонду. Нужно менять назначение с указанием на гостиничные услуги и организовать вход с улицы, т.к. квартиры только для постоянного проживания граждан.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

Да, можно использовать такие помещения под минигостиницу.

Главное - заключать договоры по ст. 671 ГК РФ.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Поскольку Вы сдаёте гражданам, а не юрлицу.

Для юрлица и предназначен договор аренды.

---далеко не факт что у вас есть такое право. Мы не знаем что за ОКВД у вас открыты. Должны открыть 55. РАЗДЕЛ

55. Деятельность гостиниц и ресторанов

55.2. Деятельность прочих мест для временного проживания

55.21. Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз

55.22. Деятельность кемпингов

55.23. Деятельность прочих мест для проживания

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.

2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"гостиничные услуги" - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;

"гостиница и иное средство размещения" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее - гостиница);

"малое средство размещения" - гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;

"цена номера (места в номере)" - стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену;

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий и (или) использующий гостиничные услуги исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"исполнитель" - организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю гостиничные услуги;

"заказчик" - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее или приобретающее гостиничные услуги в соответствии с договором об оказании гостиничных услуг (далее - договор) в пользу потребителя;

"бронирование" - предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем);

"расчетный час" - время, установленное исполнителем для заезда и выезда потребителя.

4. Требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории Российской Федерации.

6. Цена номера (места в номере), а также иные условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами исполнителя допускается предоставление льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей.

7. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

8. Настоящие Правила в доступной форме доводятся исполнителем до сведения потребителя (заказчика).

Руководствуясь положениями ст.17, 22 ЖК РФ использование жилой площади для организации временного размещения граждан недопустимо. Такая деятельность судами признаётся незаконной.

Вам нужно открыть соответствующий ОКВЭД 55 - Деятельность гостиниц и ресторанов. Вам нужно переводить указанные жилые помещения под хостел или мини-гостиницу, менять условно разрешенный вид использования объекта

ГрК РФ, Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

""3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

""4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

""5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

""6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

""8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

""9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(см. текст в предыдущей "редакции)"

10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.

""12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Если жилые помещения, принадлежащие собственнику, сдаются в аренду для проживания по договору, то перевод квартиры в нежилой фонд не требуется.

Заключайте договора найма.

ГК РФ Статья 671.

Договор найма жилого помещения 1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Здравствуйте. Полагаю, что можете. Согласно ст 17 ЖК РФ 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Здравствуйте!

1. Как я понимаю, при регистрации ИП вы уже установили определенный вид экономической деятельности по ОКВЭДу. Поэтому заострять на это внимание не буду. Будем считать, что стоит нужный ОКВЭД

2.Нужно посмотреть те договора аренды жилых помещений, которые вы заключили с собственниками. Если прописана возможность субаренды - то вперед и, как говорится, с песней. Главное тут что? Главное, чтобы всё было сделано в соответствии с законом: заключение подоговора субаренды (поднайма) с каждым жильцом. По большому счету ничего страшного - наймите юриста, разработает вам типовой договор (болванку), распечатаете целую пачку, вносите имя каждого нового квартиросъемщика, его данные и т.д. По части СанПинов. Также всё должно быть прописано и всё на деле должно соблюдаться. Только, думаю, вывеску типа "Минигостиница "Три медведЯ и Маша!" вешать не стоит

Удачи!

В российском законодательстве нет прямого запрета на использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг. В.Но в силу того что гостиница не является жилым помещением. Потребуется перевод из жилого помещения в нежилое. Перечень жилых помещений отражен в статье 16 ЖК РФ.В этом перечне отсутствую гостиницы в качестве жилых помещени 1

Поэтому, в первую очередь для оборудования мини-гостиницы потребуется перевод жилого помещения в нежилое

Чтобы организовать в жилом помещении мини-гостиницу необходимо:

"Во-первых, квартира должна располагаться на первом или втором этаже, при этом обязательным условием является отсутствие под ней жилых помещений. Во-вторых, в квартиру должен быть отдельный вход или присутствовать возможность его оборудования. И, наконец, квартира должна отвечать ряду требований Роспотребнадзора, пожарного надзора и стандартам безопасности, установленным МВД,

Квартира, прежде всего, это жилое помещение ст 16 ЖК РФ, в то время как гостиница не является жилым помещением,

Поэтому если человек намерен превратить свою квартиру в мини-гостиницу, то ее следует перевести из статуса жилого помещения в нежилое, . В противном случае данную квартиру можно сдавать внаем только по договорам коммерческого найма.

Правом перевода квартиры в нежилое помещение обладает собственник квартиры статья 209 ГК РФ,а не арендатор

В этой связи если собственник жилых помещений не переведет их в нежилые помещения вы не сможете организовать минигостиницу

Единственное что вы можете сделать но опять же с разрешения собственника сдавать жилые помещения в поднайм по договорам коммерческого найма.

При оборудовании мини-гостиниц необходимо соблюдать ряд стандартов и правил, кроме того, соответствовать требованиям различных ГОСТов и СНиПов,. Основной из них – это ГОСТ Р 51185-2008 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования". В данном национальном стандарте описаны требования к гостиничным номерам различной категории сервиса

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, вы не сможете использовать эти жилые помещения именно как минигостиницу