Продажа доли в приватизированной квартире - какую сумму указать в договоре и необходимость нотариальной регистрации

• г. Москва

У меня с родителями есть приватизированная квартира в равных долях. Приватизирована в 2001 г. У каждого 1/3 доли. Я хочу свою долю продать матери. Отец не против. Какую сумму сделки я должна указать? Могу я указать в договоре сумму меньше кадастровой? Нужно регистрировать договор у нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Добрый Вам день

лучше подарите тогда платить не будете налог нотариус необходим обязателен

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сумма в договоре может и не совпадать с кадастровой стоимостью объекта. С 2016 года законодатели ввел норму (ст. 217.1 п.5 НК РФ; 382-ФЗ ст.2 п.11). Данная норма состоит в следующем — налоговый инспектор будет сверять сумму продажи с кадастровой стоимостью продаваемого жилья. И если цена меньше кадастровой стоимости, то будет доначислять налог. Но не от полной кадастровой стоимости, а от 70%.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.