Возможность работы и открытия бизнеса в Москве при оформлении ИП в Крыму и различия в налогах - исследование и практика

• г. Москва

Я прописана в Крыму, мой бизнес работает в Крыму, а я работаю и живу в Москве. Если я оформлю ИП в Крыму, могу ли я работать или открыть бизнес в Москве? И отличаются ли налоги ИП Московского и ИП Крымского? Обязательно ли нужно приезжать из Москвы в Крым чтобы сдать отчёты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Деятельность Вы можете вести на всей территории РФ с Вашим ИП. Вы будете оплачивать налоги по месту нахождения ИП. Т.е налоги которые установлены в Крыму. Отчёты можно сдать в электронном виде. С уважением, Шишканов Константин.

Отчетность ИФНС сдается электронно...

Если ИП планирует вести деятельность в других субъектах РФ, без применения ЕНВД, ПСН, действуя в рамках упрощенной или основной системы налогообложения, в другом регионе вставать на учет индивидуальный предприниматель не должен.

Действующее законодательство в этом случае не обязывает предпринимателя повторно становиться на учет.

Однако, согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.