Украденная и поврежденная машина - как решить проблемы со стоянкой и выплатами?

• г. Арсеньев

11.04.2011 года у меня из гаража угнали машину. Так как бензина в машине было мало, угонщики сразу поехали на заправку, где их и заметили сотрудники Гаи. Угонщики были пьяные и начали на машине убегать, ну и в итоге перевернулись на машине. Машина восстановлению не подлежит. Сотрудники милиции приехали ко мне этой же ночью, мы выехали на место, я свою машину опознала, после всех действий машину увезли на штрафстоянку. Я еще поинтересовалась у следователя, нужно ли будет платить за стоянку. Она мне сказала, что пока ведется следствие, то платить не надо будет. О через неделю выясняется, что долг за стоянку уже 17000 руб. И платить за стоянку должна я. Но, чтобы машину забрать, нужно разрешение, но следователь сказала, что пока ведется следствие, она такое разрешение не даст. А следствие может еще месяц будет. А за этом месяц набежит огромная сумма. А денег таких у меня нет, машины тоже получается нет, то, что от нее осталось, восстановлению не подлежит. И как быть в данной ситуации. Сумма огромная набежит, и меня же потом еще о обяжут ее выплачивать? Но почему? Я же и так пострадавшая сторона?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Дина, в этом случае преступники обязаны вам выплатить вам стоимость автомашины плюс все ваши рассходы, в том числе и за стоянку. Вам нужно собирать все квитанции на все рассходы и написать исковое заявление по уголовному делу.

dina, Ваши действия должны быть такие:

1)заявление следователю письменно о вынесении постановления на возврат автомобиля.

2)заявление следователю письменно о причине задержания вашего автомобиля.

если будет ответ задержан на основании следственных действий

3) заявление следоватилю о вынесении постановления об расходах по содержанию вашего автомобиля на шртаф стоянке на основании ст.131. 2.п6. УПК РФ за счет виновников или гос. счет.

Все эти заявления в двойном экземпляре под роспись следователю. Один ему, второй оставляете себе. Вопросы не разрешаются жалоба в прокуратуру на неправомерные действия следователя.(по всем пунктам)

По 3 пункту заявление обязательно т.к. вполне возможно, что прийдется подавать в суд на возмещение процессуальных издержек.