Дальний родственник предложил купить квартиру в подмосковье пополам, каждый вносит по 50% стоимости.

• г. Новомосковск

Работаю в Москве. На покупку квартиры в подмосковье есть только половина необходимой суммы. Дальний родственник предложил купить квартиру в подмосковье пополам, каждый вносит по 50% стоимости. Возможно оформить такую сделку, чтобы каждый из нас был собственником квартиры (её половины) и был там прописан.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. В этом случае квартира будет находится в общей долевой собственности, где у каждого из владельцев будет по 1/2 доли. Прописаться также возможно без проблем. В договоре инвестирования (или купли-продажи, если речь идет о вторичном жилье) Вы с родственником будете указаны как покупатели или инвесторы.

Если в договоре купли-продажи будут от имени покупателя выступать два лица, то они и будут в дальнейшем являться двуми собственниками квартиры. Собственник имеет право жить в квартире и, соответственно, быть вней зарегистрированными. С уважением,