Что делать если работодатель после увольнения не заплатил заработанную плату?

• г. Пенза

Работодатель после увольнения отказывается отдавать мой экземпляр договора подряда, и не выплачивает заработанную плату.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

При договоре подряда зарплаты быть не может. У Вас не трудовой договор.

Свой экземпляр требуйте, или нет смысла работать неофициально

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Обратитесь к работодателю с претензией. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или не ответа на претензию, обращайтесь в суд.

Денис, а чего вы ждёте?

Обращайтесь в суд с иском об установлении ыакиа выполнении работы и взыскании оплаты, другого варианта просто нет.

Если было увольнение, то вам обязаны выдать трудовой договор, а не договор подряда. Если отказывается выдавать документы, связанные с работой, а также не выплачивает заработанное, нужно в суд обращаться, статья 392 ТК РФ.

Здравствуйте, прежде всего соберите все документы, какие есть (договор, табель, любое доказательство твоего присутствия на рабочем месте или выполненных работ) , и в трудовую инспекцию. Или в прокуратуры крайняя степень. Не забудьте вам положено еще и все компенсации. Решать споры можно не позднее трех месяцев после получения копии приказа или трудовой книжки.