Семья из 4-х человек, собственники приватизированной квартиры по 1/4 доли, продали квартиру за 460 тыс. руб.

• г. Москва

Семья из 4-х человек, собственники приватизированной квартиры по 1/4 доли, продали квартиру за 460 тыс. руб. подскажите должныли мы платить подоходный или иные налоги с этой суммы.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,