Цензура в Интернете.
995₽ VIP

• г. Калининград

могут ли заблокировать сайт rosgubskat.com и если да – могут – то, как этого не допустить? – спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Могут и заблокировать. Если данный ресурс будет допускать нарушения, за которые предусмотрена блокировка. Этим занимаются органы Роскомнадзора. Решение выносит суд.

Расследование противоправной деятельности, касающейся распространения материалов с признаками экстремизма, в сети Интернет на сайтах, не зарегистрированных в качестве СМИ, относится к компетенции правоохранительных органов.

В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248, МВД России принимает в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» меры, направленные на выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Согласно статье 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусматривается уголовная ответственность.

В силу статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 280 УК РФ, производится следователями органов федеральной службы безопасности.

rkn.gov.ru

Кто и как блокирует сайты в России? Этим занимается организация "Роскомнадзор",

Чтобы не допустить блокировку сайта нужно обращаться в Роскомнадзор и обосновывать письменно отсутствие оснований для блокировки

Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим во внесудебном порядке ограничение доступа к информации в сети «Интернет» в порядке и на основании статей 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ).

К основаниям ограничения доступа, определенным этими нормами, относятся: распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (на основании решения Роскомнадзора), информации о способах изготовления, использования и культивирования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (на основании решения МВД России), информации о способах совершения самоубийств, призывов к совершению самоубийства (на основании решения Роспотребнадзора), а также информации с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка (на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей).

Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет» в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ осуществляется также на основании решения суда о признании информации, содержащейся на интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Здравствуйте! Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. ст. 15.1, 15.3.

За что могут заблокировать сайт:

1.За призывы к массовым беспорядкам

2.За призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

3.За призывы к участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В блокировке сайта участвуют: Генеральная прокуратура РФ, Роскомнадзор, оператор связи, провайдер хостинга. Оператор связи, провайдер хостинга обязаны незамедлительно после получения уведомления от Роскомнадзора заблокировать ресурс или информацию, размещенную на нем и в течение 24 часов обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса плюс уведомить его о необходимости незамедлительно удалить информацию. Владелец сайта, желая вновь сделать ресурс открытым, должен удалить информацию и направить уведомление об этом в Роскомнадзор. Могут заблокировать согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Статья 15.1. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

1. В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

2. В реестр включаются:

1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение о включении ресурса в Реестр принимается Роскомнадзором. Чтобы не допустить блокировки необходимо удалить информацию запрещенную к распространению на территории РФ.

Да, этот сайт могут заблокировать. Исходя из его содержания. Он содержит нецензурые выражения. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" , ст. 15.3 содержит порядок блокировки.

Статья 15.3. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона

1. В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, включая случай поступления уведомления о распространении такой информации от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций или граждан, Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители направляют требование в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.

2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании обращения, указанного в части 1 настоящей статьи, незамедлительно:

1) направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет", или к информации, размещенной на нем и содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Данное требование должно содержать доменное имя сайта в сети "Интернет", сетевой адрес, указатели страниц сайта в сети "Интернет", позволяющие идентифицировать такую информацию;

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке рассмотрения уведомлений о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, и направления требований о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, утвержденную приказом Генеральной прокуратуры от 8 сентября 2016 г. N 562

2) определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца сайта в сети "Интернет", на котором размещена информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка;

3) направляет провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 2 настоящей части лицу уведомление в электронном виде на русском и английском языках о нарушении порядка распространения информации с указанием доменного имени и сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в сети "Интернет", на котором размещена информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, а также указателей страниц сайта в сети "Интернет", позволяющих идентифицировать такую информацию, и с требованием принять меры по удалению такой информации;

4) фиксирует дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 2 настоящей части лицу в соответствующей информационной системе.

3. После получения по системе взаимодействия требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет", или к информации, размещенной на нем и содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

4. В течение суток с момента получения уведомления, указанного в пункте 3 части 2 настоящей статьи, провайдер хостинга или иное указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи лицо обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

5. В случае, если владелец информационного ресурса удалил информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, он направляет уведомление об этом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Такое уведомление может быть направлено также в электронном виде.

6. После получения уведомления, указанного в части 5 настоящей статьи, и проверки его достоверности федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, обязан незамедлительно уведомить по системе взаимодействия оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о возобновлении доступа к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет".

7. После получения уведомления, указанного в части 6 настоящей статьи, оператор связи незамедлительно возобновляет доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет".

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте! Совета

Федеральный закон от 28.12.2013 N 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"» вступил в силу 1 февраля 2014 года.

Закон ввел возможность немедленных внесудебных блокировок в интернете страниц с информацией, «содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Пожалуйста – куда и сколько мне перечислить за ответ по существу?

Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если вам необходима личная консультация Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам юристы стараются отвечать в данное время по существу. Если возникнут дополнительные вопросы можете снова задать вип-вопрос либо перевести свой обычный вопрос в разряд вип-вопросов. Произведя оплату здесь на сайте по установленному тарифу как Вы только что сделали. Либо войдите к любому юристу в личку и там платно проконсультируйтесь. С.т 779 ГК РФ. Цена - по договоренности.

Основаниями для блокировки могут также служить:

1) Детская порнография, наркотики, а также информация о суициде.

2) Информации экстремистского характера

Статья 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусматривает также уголовную ответственность.

Обратитесь к любому юристу заключите соглашение /договоритесь ст 779,421 ГК РФ будет сделано полное заключение и анализ ситуации.

Здравствуйте, Михаил!

Обращайтесь лично к любому юристу на данном сайте и получите развёрнутую консультацию по интересующим Вас вопросам. С сайтом я ознакомился.

Удачи Вам!

Чтобы ответить вам по существу нужно провести анализ материалов, размещаемых на этот сайте А такой анализ сами понимаете требует определенного времени. Поэтому вам не стоит ожидать ответов по существу без проведения анализа материалов, размещаемых на этом сайте

А анализ материалов это вопрос не пяти минут сами понимаете Работа по изучению материалов будет стоить не меньше 1000 рублей

Только после изучения материалов Вам можно давать конкретные рекомендации.

Если нужна помощь-обращайтесь помогу.