Процедура получения наследства при наличии завещания на квартиру в другом городе - обязательность поездки, роль местного нотариуса и налоговые вопросы

• г. Самара

У мужа умер отец. Он жил в другом городе, за 3000 км от нас. Отец завещал моему супругу свою квартиру. Напишите пожалуйста процедуру получения наследства. Обязательно ли туда ехать? Может можно с помощью местного нотариуса запустить процедуру наследования? Что нужно сделать и в какие нужно уложится сроки, чтобы квартира не отошла государству? Нужно ли платить налог если будем квартиру продавать? И когда можно продавать? Квартира приватизирована, оригинал завещания на руках? Сейчас нет ни денег ни возможности съездить туда.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Вопросов у вас значительно много и лучше пообщаться с юристом на очной консультации, сами можете не ехать, нужно найти юриста в городе, где проживал отец мужа и он все сделает за вас по доверенности

Удачи Вам. Анна Титова.

Уважаемая Анастасия г. Самара!

В данной ситуации ваш муж вправе обратиться к любому нотариусу того нотариального округа где проживал покойный отец вашего мужа.

При этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти папы;-Справку с последнего места жительства папы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с папой и т.д.

Кроме того, ваш муж также вправе оформить у нотариуса доверенность на Представителя, который будет заниматься данным наследственным делом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г.