Спор о земле и доме - проверки и акты после подачи иска в суд
199₽ VIP

• г. Нягань

Оформила землю по дачной амнистии в декабре 2014 года, затем в январе 2015 г. по декларации жилой дом, тогда не требовалось подавать схему расположения дома, часть дома вышла за красную линию (3-4 метра) и земля за красной линией получилась не оформленная в собственность, соседи, у которых вообще запрет на приватизацию земли и они попадают под снос, написали жалобу. Мне пришло предписание устранить нарушения, подала на прирезку-получила отказ. Подали иск в суд-единство земли и дома, который собственности, красная линия не законна т.к провели это зонирование, уже после того., как дом был оформлен в собственность и т.д. Администрация предложила мировое соглашение, но нас это не устроило, так по их предложению у нас не будет доступа к части (углу) дома, там забор соседей (у которых нет прав на участок вообще) впритык у углу дома. Администрация пригрозила встречным иском о сносе дома. И пошли проверки-акты от земельного и от Росреестра. Вопрос-законны ли проверки и составление актов, после того как дело и так уже рассматривается в суде и через два дня будет уже третье слушание. И что мне делать-подписывать эти акты или нет. И какие у меня шансы оформить землю в собственность под домом и рядом с ним для нормальной эксплуатации жилого дома?

Ответы на вопрос (6):

Пока дело в суде параллельно могут идти проверки, прямого запрета нет. Предоставляйте доказательства в суде, ст.55,56 ГПК РФ, грамотно отстаивайте позицию. От решения суда будет зависеть перспектива получени яземли. Администрация вправе подать встречный иск о сносе, ст.222 ГК Р,ф За красной линией землю не получить. Но если провели зонирование после строительства - это тоже нарушение со стороны администрации. Видимо чувствуют "слабинку" ,потому предлагают мировое соглашение

Подумайте над заключением мирового соглашения, возможно это правильный выход.

Нужно лишь соблюсти свои права и интересы при формировании условий мирового соглашения.

Пусть подготовят проект юристы администрации, а Вы со своим юристом проверите и рассмотрите. Можете потом снова обратитсья вк помощи юристов нашег о сайта.

Дом сносят лишь в исключительных случаях. Когда грубые нраушения прав и законных инетресов кого-либо.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Если недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Акты вполне законны. Нет никаких запретов на проверки, даже если дело рассматривается судом. Шансы оформить землю у Вас весьма небольшие. Администрация действительно может подать иск на основании ст. 222 ГК РФ. Тут нужно искать компромисс. Пытаться договариваться.

То что дело рассматривается в суде совсем не означает что не могут осуществляться проверки Нет такого закона в котором сказано что на время судебного разбирательства приостанавливаются все проверки

Акты нужно подписывать вы можете подписать акты указав что несогласны с содержанием актов поставив дату и подпись

Потом вы можете оспаривать в суде результаты проверок путем подачи администратимвного искового заявления стст 124 и 125 КАС РФ Если же совсем не будете подписывать акты то это будет не в вашу пользу проверяющие органы просто поставят отметку что вы отказались от подписи

Чтобы оценить ваши шансы и судебные перспективы вашего иска статья 131 ГПК РФ,нужно знакомиться со всеми имеющимися у вас документами Без изучения документов будет непрофессионально со стороны юристов оценивать ваши шансы.

Красная линия проведена по уже существующему в собственности дому, что нарушает мои права как собственника, получилось, что часть дома оказалась на территории общего пользования, куда есть доступ любому.

Вот об этом и говорите в суде и пишите в пояснениях. Суд должен выяснить все обстоятельства - что первично, ч то вторично - красная линия или строение.

ГрК РФ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

11) красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;

Думаю что ваш дом не является самовольной постройкой ст 222 ГК РФ,если он узаконен на основании поданной декларации Поэтому конечно проведение в данном случае по вашему дому красной линии является необоснованным.