При погребении труженика тыла и ветерана труда положены какие-то социальные выплаты? Бесплатные ритуальные услуги?

• г. Москва

При погребении труженика тыла и ветерана труда положены какие-то социальные выплаты? Бесплатныеритуальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день! В разных регионах существуют разные подходы к этой льготе. Например, в Москве она не предусмотрена. Однако, часть расходов все равно можно компенсировать, в зависимости от того, кем являлся умерший и региона. Например, часть расходов неработающим пенсионерам компенсирует Пенсионный Фонд. Сейчас сумма пособия в Москве составляет около 16 500 р. 5562 р на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», выплачивается в УСЗН, и 11000 на основании закона города Москвы от 4 июня 1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве», выплачивается в ПФР, либо же возможно предоставление перечня услуг по погребению на безвозмездной основе взамен выплаты пособия.