После выигрыша суда на приватизацию комнаты, кадастровый паспорт всё ещё недоступен - куда обратиться?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я выйграла суд на приватизацию комнаты в общежитии, но вот уже год как мне отказывают в кадастровом паспорте. Судилось пять чело век в разные годы. Четверо получили уже регистрационные свидетельства. Мне же отказывают по не понятным причинам. Скажите куда мне нужно обратиться по этому поводу.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если вам отказыват в выдаче кадастрового паспорта то вам необходимо обжаловать отказ кадастровой палаты так же в судебном порядке больше никак ст 131-132 ГПК РФ, так же вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру они проведут проверку законности действий сотрудников кадастровой палаты ст 10 ФЗ О прокуратуре.

Здравствуйте, если у вас есть решения, а его сотрудники росреестра отказываются исполнять, пишите на них жалобу в прокуратуру, лтакже к приставам обращайтесь, пусть они занимаются приндуиткльым исполнением решения суда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, уважаемая Жанна.

Что указано в решении об отказе? Его Вам выдали?

Уточните и мы будем разбираться по Вашему вопросу.

Вообще решении об отказе в выдаче (направлении) кадастрового паспорта должна быть сделана ссылка на основание отказа.

Кроме того, в нем указаываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, возможные причины возникновения данных обстоятельств и рекомендации по устранению этих причин.

Принятие органом кадастрового учета решения об отказе в выдаче (направлении) кадастрового паспорта может быть обжаловано в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Если честно, то работники Росреестра очень счасто незаконно отказывают заявителям, поэтому на практие ни прокуратура, ни жалоба в вышестоящую инстанцию не помогает, только суды встают на сторону заявителей.

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются вступившие в законную силу судебные акты. На основании решения суда ам должны оформить регистрационное свидетельство. Обращайтесь с жалобой в вышестоящие органы или в суд в случае отказа.

В прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ вам нет никакого смысла обращаться Только потеряете время, получив через месяц отписку что вам рекомендуют отказ оспорить в суде

Оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих осуществляется в порядке административного судопроизводства в соответствии Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 228 КАС РФ Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, может быть обжаловано по общим правилам, установленным КАС РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд.

Таким образом вам нужно в течение трех месяцев с момента отказа подавать в суд административное исковое заявление в суд о признании незаконным отказа Росреестра Что должно содержать в вашем иске указано в статьях 124 и 125 КАС РФ.

Нормы же ГПКРФ и в частности ст 131 ГПК РФ в данном случае не применяются.

Жанна, добрый день, для получения кадастрового паспорта на комнату, Вам необходимо, кроме решения суда и прочих документов, предоставить технической паспорт, выдаваемый органом БТИ. Если у Вас имеется технический паспорт, выданный БТИ и др. необходимые документы, то обжалуйте отказ в тер. отдел Кадастровой палаты, в которой получаете отказ.