Манипуляции банка с платежами - повышение задолженности клиента

• г. Чита

Я внес в банк 5 мая 4 500 рублей из необходимых для платежа 18000. 30 мая я внес 14 500 рублей, т.е. на 1000 рублей больше. В результате банк распределил платеж следующим образом: В мае платеж 4 500 и не доплата составляет 13 500 плюс штраф. В июне 14 500 и не доплата 3 500 плюс штрафы. На мой взгляд, это делается специально, для увеличения задолженности.

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае кредитного.

Смотрите условия договора, штрафы действительно велики, если вносите платеж несвоевременно. Но,условия надо читать перед подписанием договора. Ст.421 ГК РФ.