Студент попал в драку с гражданами Казахстана - агрессоры предлагают компенсацию, что делать?

• г. Тюмень

Сын студент подрался с двумя гражданами Казахстана, тоже студентами. Инициатор драки не он. Вызвали скорую помощь, сейчас сын находится в стационаре. Противная сторона атакует звонками на телефон, предлагают компенсировать затраты на лечение и транспорт.. Участковый приходил в больницу, протокол составили, но сказали, что дают 10 дней на обдумывание решения о написании заявления. Противная сторона говорит, что через 2 дня уезжают. Возможно ли заключение мирового соглашения без подачи заявления в полицию или добровольно выплаченный материальный и моральный ущерб (как оформляется?).

Ответы на вопрос (2):

Если не будете подавать заявление о привлечении к ответственности данных граждан, то фактически вы не сможете потом взыскать никакие средства. Остается вариант с распиской. Но ее нужно составить правильно, так как впоследствии суд может отказать

Виктория, здравствуйте. В данном случае все зависит от степени вреда здоровью, которая причинена вашему сыну. Но исходя из обстоятельств, которые вы описываете, а именно, что ваш сын находится в стационаре, можно предположить, что вред здоровью должен быть установлен судмедэкспертами не менее среднего. А это значит, что уголовное дело должно быть возбуждено независимо от вашего волеизьявления. При этом вы в любом случае как потерпевшая сторона вправе принять денежные средства, как компенсацию морального вреда и затрат на лечение вашему сыну. При этом должна идти речь в вашем случае не о мировом соглашении, а именно о добровольном возмещении имущественного ущерба и морального вреда. Мировое соглашение в уголовном судопроизводстве не предусмотрено, предусмотрено прекращение уголовного дела за примирением сторон. Вам необходимо обратиться за помощью профессионального адвоката, составить все надлежащие документы, в противном случае исходя из того, что вы описываете вас просто обманут и вы потеряете возможность получить должное материальное возмещение в денежном эквиваленте. С уважением, Адвокат Лукьянова И.О. Рада вам помочь.