Права жены на квартиру военной ипотеки после развода - раздел имущества и снятие обременения

• г. Улан-Удэ

Вопрос такой. Мы жили семьей, я получил квартиру по военной ипотеке (обременение не снято) развелись с женой она осталась в этой квартире т.к. я служу в другом городе. Имеет ли право на эту квартиру жена если подаст на раздел имущества? Если нет то как её выписать из квартиры? И если снимут обременение будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Квартира или другое недвижимое имущества, приобретенное мужем или женой на денежные средства специального целевого назначения (а именно таковыми и являются денежные средства, выделяемые государством по военно-ипотечной программе), — не является совместной собственностью, а значит и не подлежит разделу. В случае развода квартира или другая недвижимость останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства министерства обороны РФ.

Всего хорошего.

Нет не будет она общей и делиться, можете через суд жену выписать. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество распространяется только то имущество, которое приобрело в период брака на совместные средства супругов. Имущество приобретенное за счет ипотеки не имеет отношения к совместной собственности, если при приобретении не вложенные денежные средства супругов, а выселить ее можно через суд.