Можно ли прописать неродственное лицо в муниципальную квартиру и как правильно составить заявление в администрацию?

• г. Нерчинск

В какой форме писать в администрацию заявление с просьбой разрешить прописать мою знакомую ко мне в муниципальную квартиру и вообще можно ли не родственницу прописать?

Ответы на вопрос (1):

По договору найма муниципальные власти предоставляют право проживания нанимателю. При этом наниматель может прописать себя или зарегистрировать своих родственников (детей, родителей, мужа, жену).

Зарегистрировать жильца, не приходящегося родственником жильцу в муниципальную квартиру крайне сложно. Трудности возникают и при прописке родственников: например, муниципалитет решит, что недостаточно квадратных метров на каждого члена семьи.

Прописку в муниципальное жилье осуществляют органы МФЦ, паспортные столы либо иные уполномоченные органы. Жилец должен собрать полный пакет документов, принести его для осуществления регистрирующих действий.

Следует прийти с заявлением о прописке в ЖЭК. В вышеуказанной организации, соответствующие бланки заявлений имеются.

Специалист паспортного стола заполняет специальные формы документов, передает в ФМС. В период трех дней пройдет регистрация, в паспорт поставят отметку.

Оформить заявление возможно также через gosuslugi; регистрация осуществляется бесплатно.