Правомочность требования предоставить карту Мир для работы ребенка и обязанность бюджетной организации оформить ее самостоятельно

• г. Мурманск

При оформлении на работу ребенка (14 лет) заранее, в мае текущего года была ему оформлена карта "Visa" Сбербанка для перечисления ему зарплаты. Однако, при оформлении на работу в июле зам. директора требует предоставить карту "Мир". Вопрос: - правомочно ли это?; - должна ли бюджетная организация (в данном случае - гимназия, где ребенок собирается работать 1 месяц летом) оформить ему карту "Мир" сама?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

по соглашению сторон, имеете право указать другую кредитную организацию для выплаты заработной платы.