И вообще на такое движимое имущество (дом) можно ли получать налоговый вычет по закону?

• г. Бронницы

Мы покупаем дом как движимое имущество (покупаем у знакомого (ему был подарен), оформили договор купли-продажи, в договоре указаны составляющие дома и общая площадь, дом стоит на земле которая будет оформляться на меня дарственно). Мы хотим получить налоговый вычет на эту покупку, но я сама подала такоую же декларацию на дом который я купила до замужества. Сейчас договор купли-продажи оформлен на меня и я предлагаю переоформить его на мужа чтобы он потом мог получить налоговый вычет. Если мы так сделаем сможет ли в последствии муж получить на него налоговый вычет? И вообще на такое движимое имущество (дом) можно ли получать налоговый вычет по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего следует учитывать, что и дом и земельный участок являются недвижимым имуществом. В силу закона (абз.20 пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ) повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, по расходам на приобретение жилого дома, квартиры, земельных участков, не допускается. На полученный по дарению земельный участок имущественный вычет не предоставляется. Таким образом, чтобы ваш муж имел возможность получить имущественный вычет по расходам на приобретение дома, необходимо, чтобы договор купли-продажи,платежные документы, как и свидетельство о праве собственности, были оформлены на его имя.