Как оформить загранпаспорт для ребенка, находясь в другой стране без присутствия матери?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста, я гр Украины прожеваю в РФ,ребенок живет в Украине с бабушкой, я мать одиночка, можно ли без моего присутствия сделать ребенку загранпаспорт, если да,то какие документы для этого необходимы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без вашего присутствия оформить заграничный паспорт в Украине не представляется возможным, поскольку оформление происходит с участием законного представителя ребенка, а по доверенности этот документ оформить невозможно.