Регистрация дополнительного офиса в налоговой и его отражение в выписке ЕГРЮЛ - необходимость и последствия

• г. Новосибирск

Нужно ли при открытии дополнительного офиса (находящегося в том же городе, что и филиал) регистрировать его в налоговой и будет ли он отражен в выписке ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (4):

Организация обязана встать на налоговый учет по месту нахождения каждого обособленного подразделения, входящего в его состав (ст.83 НК РФ) не требуется регистрировать ОП в налоговой, если оно находится на территории одного муниципального образования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ организация в течение одного месяца после создания обособленного подразделения должна письменно сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту своего нахождения.

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

4. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Вопрос немного в другом.. главный офис находится в Москве, в Новосибирске открыт филиал (он в налоговой зарегистрирован) но нужно ли регистрировать в налоговой доп офис филиала, тоже расположенного в Новосибирске но в другом районе?

Регистрируйте этот дополнительный офис как обособленное подразделение (подавайте в ИФНС по месту нахождения головного заявление по форме № C-09-3-1). Это нужно сделать обязательно, во избежание штрафа.

Более сложный и затратный путь - открытие еще одного филиала или представительства.

Сведения об обособленном подразделении в ЕГРЮЛ не отражаются.