Процедура раздела имущества квартиры и получение дарственной доли - выбор нотариуса и необходимые документы

• г. Москва

Хотим разделить имущество квартиру с мужем у нотариуса, что-бы потом он сделал дарственную на меня своей доли. Квартира оформлена на него. У какого нотариуса можно сделать раздел и дарственную-у государственного или у частного тоже. И какие документы при этих действиях предоставляются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Зачем так сложно - вначале разделить, а потом он подарит долю. Можно ведь и сразу все сделать. Обратиться можно к любому нотариусу (они будут только счастливы). Возьмите с собой правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о регистрации права, договор, по которому эта квартира приобретена в собственность), техпаспорт, свои паспорта, свидетельство о заключении брака.

Здравствуйте Октябрина! Статус нотариуса особого значения не имеет, обычно у них территориальное деление, т.е. обращаться нужно к нотариусу в районе нахождения квартиры. Только зачем делить, если он все равно свою долю Вам дарит. Оформляйте сразу договор дарения всей квартиры, налогом не облагается. Представить паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о праве собственности на квартиру.

Наталья, Вам можно заключить брачный договор у нотариуса. В договоре прописать условие, что квартира приобретенная в браке и оформленная на мужа, становится при заключении брачного договора собственностью жены. И зарегистрировать его в Управление Росреестра.

Заверить можно у любого нотариуса.

С Уважением.

Октябрина, здравствуйте! Коллеги Вам дали много советов, и я решила присоединиться. Есть еще один, самый легкий вариант: как в первом ответе - это в ОДНОМ договоре и определение долей, и дарение. Любой нотариус Москвы сделает Вам такой договор. Государственных нотариусов нет, есть только частные.

НО можно такой договор составить и у юриста. Нотариусы просят бОльний перечень документов, чем Вам потребуется для предоставления в Управление Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.