Возможно ли самостоятельно провести почерковедческую экспертизу для суда по фальшивой записи в трудовой книжке и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

У меня находится документ (трудовая книжка) с фальшивой записью о месте и времени работы, сделанной задним числом. Человек, сделавший запись, продолжает работать на своем месте. Могу ли я самостоятельно провести почерковедческую экспертизу для суда? Куда я должна обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Такая экспертиза для суда не будет иметь доказательственного значения. Если спор рассматривается судом, то в суде и нужно заявлять ходатайство о проведении соответствующей судебной экспертизы. Суд назначит такую экспертизу, результаты которой будут являться доказательством для суда. При этом непонятен вопрос в части обращения в суд. Каков предмет иска.

Уточните, для чего Вам нужно заключение эксперта-почерковеда и вообще о чем судебный спор. Возможно, что Вы просто двигаетесь не в том направлении, из-за чего рискуете элементарно остаться ни с чем.