Зачем нужна справка из ДЕЗа для регистрации договора дарения квартиры - разъяснение УФРС.
₽ VIP

• г. Тверь

В УФРС висит перечень документов, необходимых при регистрации договора дарения квартиры. Одним из документов является справка из ДЕЗа о зарегистрированных лицах в данном жилои помещении. Подскажите, пожалуйста, на основании чего требуется эта справка и зачем она нужна?

Ответы на вопрос (4):

Елена, справка Ф-9 (о регистрации) позволяет видеть не только собственников жилья, но и зарегистрированных в жилом помещении лиц, чтобы не нарушить права покупателя, либо тех граждан.

Елена, очевидно для того, чтобы убедиться, что таким договором не будут нарушены права других лиц. В УФРСе вашем юристы дают еженедельно бесплатные консультации - задайте им свой вопрос о том, на основании чего они требуют...

Уважаемая Елена!

УФРС (сейчас переименовано в Росреестр) не имеет права требовать такую справку.

А что мешает вам представить такую справку?Это в ваших же интересах, т к одаряемый лично должен убедиться, что он в дар берет. и с какой "начинкой" в виде зарегистрированных в квартире граждан.

, чтобы потом не смог предъявить претензий к дарителю о том, что он ввел его в заблуждение и расторнуть договор дарения.