Как правильно разделить наследство - возможность отказа от прав на гараж

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, есть брат и сестра родные, наследство уже принято через нотариуса, спора нет. Остался один гараж, документы председатель уже подал на приватизацию. Если сестра обратится в суд с иском о ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ГАРАЖ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ и брат на этот гараж не претендует, то как быть - брат в суде может просто заявить о своем отказе от права от гаража? Или нужно двоим обязательно выходить с заявлением в суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если наследник принял часть наследства, то считается что он вступил в наследство на все причитающееся ему имущество.

В то же время в соответствии со статьей 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

В ходе судебного разбирательства суд по заявлению стороны спора или по собственной инициативе, может привлечь вашего брата в качестве третьего лица.