Правомерно ли понижение должности и уменьшение оклада медсестры, успешно прошедшей обучение, но не получившей сертификат из-за болезни?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю мед сестрой. Сертификат закончился, я прошла обучение и успешна сдала тестирование. Но получить сертификат не успела по причине болезни. Работодатель хочет понизить меня в должности до санитара и уменьшить оклад. Имеет ли он на это право, если я предаставила справку, что успешна сдала все экзамены на повышение квалификации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете в судебном порядке обжаловать действия работодателя. Срок для обращения в суд - 3 месяца с момента приказа о переводе на другую должность.