Ответчик помешал проведению экспертизы по обвалу грунта - возможные меры против него.

• г. Пенза

Ответчик помешал проведению экспертизы по обвалу грунта, которая является одним из главных документов, представляемых истцом в суде. Какие меры к ответчику могут быть приняты в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Заключение экспертизы для суда не является обязательным, поэтому в этом случае суд может принять решение в Вашу пользу

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Никаких мер ответственности применить нельзя, ибо это не предусмотрено законом. Но если этот факт зафиксирован, то данные действия ответчика могут неблагоприятно отразиться на самом ответчике в виде соответствующего решения суда не в его пользу.