Развод на фоне материнского капитала - права жены и детей при дележке жилплощади

• г. Вологда

Семейная многодетная пара на гране развода, проживает в 4 комнатной квартире при покупке которой был вложен материнский капитал. Муж грозит разводом и разменом квартиры на 2 однокомнатные квартиры - в семье 3 детей. Какие права имеет жена и дети при разделе жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Квартира, которая была приобретена за счет средств материнского капитала должна быть в общей долевой собственности, то есть у каждого должно быть по 1/5 доли и поэтому она не делится при разводе, так как доли уже выделены.

Супруге нужно обратиться в суд и признать доли в квартире за собой и детьми. В этом случае супруг сможет распоряжаться лишь принадлежащей ему долей.