Конфликт интересов - Сержант УФСИН желает стать офицером полиции, но сталкивается с угрозой увольнения
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: служу в УФСИН на сержантской должности, заключил контракт на 3 года. Через 1,5 года появился вариант получить офицерскую должность в полиции, прошёл мед. комиссию, проверки в итоге ждут на службу. В УФСИН узнали про увольнение, пригрозили увольнением по несоблюдению контракта, взысканий, выговоров не имею. Законно ли увольнение по данной статье? Имеют ли право отказать о принятии на службу в полиции?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам Времени суток. Если от вас нет никаких нарушений по службе это конечно же незаконно-увольнение по невыполнению условий контракта. Это стандартная практика когда начальник не хочет отпускать своих подчиненных, либо отпустят через НУК.

ФСИН руководствуется как правило данным письмом.

Письмо ФСИН России от 10.02.2012 г. № 7-2245-02 "О некоторых вопросах кадрового обеспечения учреждений и органов УИС"

...Поскольку в соответствии с частью 1 статьи 97 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ в отношении сотрудников органов внутренних дел не применяется Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», для перемещения сотрудников уголовно-исполнительной системы на службу в органы внутренних дел без увольнения (перевода) с 01.01.2012 правовые основания отсутствуют.

Перевод сотрудников органов внутренних дел на службу в уголовно-исполнительную систему возможен в порядке увольнения из органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 18 части 1 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида) либо по иным основаниям (в порядке, установленном приказами Минюста России от 06.06.2005 № 76«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» и от 08.09.2006 № 292-дсп «Об утверждении Инструкции об отборе граждан на службу (работу) в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы»).

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам надо увольняться таким образом, это будет по Закону и Вам не смогут отказать в приеме в полицию.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при нахождении в распоряжении командира (начальника) свыше сроков, установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, соответствующего занимаемой им воинской должности (должности), либо при изменении военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности (должности), переименовании воинской должности (должности) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности) либо на другой воинской должности (должности);

при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) - при переходе на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стих