Жертва избиения в апреле 2016 года планирует подать заявление частного обвинения в мировой суд по причине отказа полиции в возбуждении уголовного дела

• г. Уфа

Меня побили в апреле 2016 го...травмы квалифицируются как побои. В декабре 16 года мне полиция отказала в возбуждении уголовного дела - хочу подать заявление частного обвинения напрямую в мировой суд.

В настоящее время статья побои отличается от статьи, действующей на момент ЧП.

По какой редакции статьи УК будет возбуждено угол. Дело в мировом суде?

Ответы на вопрос (1):

Применяться будет та редакция которая улучшает положение совершившего противоправные действия. Уголовное дело может быть и не возбуждено, если не будет установлено, что они совершены из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Тогда лицо должно нести ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.