Продавец продал пачку сигарет несовершеннолетнему. Какой максимальный штраф может быть именно продавцу?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ, Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Поскольку продавец несет ответственность как гражданин, то штраф грозит до 5 тыс. руб. ст.14.53 КоАП РФ

Наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.