Отказ от дополнительных функций приводит к увольнению - обязан ли сотрудник выполнять новые обязанности в период отработки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Руководство намерено передать под мою ответственность ряд работ и функций. Я не согласен к приему дополнительных функций. (ситуация описана в вопросе 1280914). Но, не взирая на мое мнение, готовится приказ о возложении на меня дополнительных обязанностей, с которым я буду ознакомлен под роспись. Отказаться на основании должностной инструкции вряд-ли получится, т.к. составлена таким образом, что под соотвествие ей можно подогнать практически любую профильную деятельность.

В этой ситуации намерен уволиться по собственному желанию. Однако, мне придется отрабатывать 14 дней. Обязан ли я в период отработки 14 дней до увольнения выполнять требования приказа о своих новых обязанностях, если несогласие с приказом и служит причиной увольнения.

Ответы на вопрос (4):

Александр, а зачем Вам увольняться по собственному желанию? подавайте заявление о своём несогласии с новыми условиями труда и пусть увольняют Вас по данным основаниям, со всеми вытекающими выплатами.

Спросить
Пожаловаться

Александр, коллега все правильно изложила в плане Вашего выбора статьи увольнения, НО Выплаты будут одни и те же. Вам необходимо письменно выразить своё несогласие с возложением функций. Если Вы это делали устно , "в курилке, к примеру", то это не есть несогласие. При издании даже приказа, Вы имеете право написать "от руки" (при ознакомлении) своё несогласие и в чем оно выражается..

Спросить
Пожаловаться

Александр, коллега все правильно изложила в плане Вашего выбора статьи увольнения, НО Выплаты будут одни и те же. Вам необходимо письменно выразить своё несогласие с возложением функций.

Если Вы это делали устно , "в курилке, к примеру", то это не есть несогласие. При издании даже приказа, Вы имеете право написать "от руки" (при ознакомлении) своё несогласие и в чем оно выражается..

Спросить
Пожаловаться

Забыл, Александр, про Ваш вопрос о 14 днях. Приказ еще не издан - это первое, а ВОЗМОЖНЫЕ 14 дней будут исчисляться только после регистрации заявления об увольнении по собственному желанию. Приказ о возложении обязанностей на Вас распространяться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Руководство намерено передать под мою ответственность ряд работ и функций. Я не согласен к приему дополнительных функций. Но, не взирая на мое мнение, готовится приказ о возложении на меня дополнительных обязанностей, с которым я буду ознакомлен под роспись.

Правомерно ли назначение дополнительных обязанностей сотруднику без его согласия? Каковы должны быть мои действия по отказу от выполнения данного приказа?

Я работаю специалистом по договорной работе, у меня в трудовом договоре не прописаны функции, но есть пунктдо подписания настоящего трудового договора работник ознакомлен со следующими ЛНА, действующими у работодателя, их содержание работником понято. Работник согласен выполнять требования, содержащиеся в ЛНА: должностная инструкция и т.д. В должностной инструкции прописаны определенные функции. Сегодня был издан приказ о возложении выполнения должностных обязанностей. Приказ звучит следующим образом на период (17.04.2014 по 01.08.2014) актуализации должностной инструкции, положения о договорной работе и иных внутренних нормативных документов приказываю возложить на специалиста по договорной работе выполнение должностных обязанностей по контролю фактических трудозатрат по проектам. Эти обязанности прописаны в должностной аналитика. Законно ли возлагать обязанности совсем других работников на меня? Законно ли издание такого приказа? Как делать то что никогда не выполнялось и если я не согласна? ТакоЙ приказ меняет существенные условия труда? Должны меня уведомлять о предстоящих обязанностях за 2 месяца а потом вносить их в ДИ? обязана я подписать такой приказ? Если откажусь подписывать приказ, то что будет?

Директор издал приказы, которые я выполнить не смогу, т.к. пункты приказа в моей должностной инструкции не значатся. Предлагают уволится по собственному желанию. Мой действия.

19.04.10 г. ознакомлена с приказом об утверждении новых должностных инструкций только для работников бухгалтерии. Приказ издан на основании служебной записки гл. Бухгалтера (содержание служебной не знаю). Оснований для ее ввода нет, в связи с чем считаю этот приказ незаконным. Сама должностная инструкция с увеличенным объемом работ по сравнению с имеющейся, вводится с 17,06,10 г. Не подписала, считаю ее не законной. Нарушающей мои права. Каковы сроки обжалования приказа и каковы сроки обжалования должностной инструкции. Можно ли обжаловать каждое самостоятельно или обжалование должно быть одно по приказу и инструкции? Как правильно это сделать? Спасибо.

Требуется помощь трудовика в суде! Тема такова: При приеме на работу мне были устно определены должностные обязанности, которые я выполняю по настоящее время. Сложилась конфликтная ситуация, и для моего увольнения первым делом мне предложили 8 месяцев спустя после приема подписать должностную инструкцию, которая не соответствовала фактически выполняемым мной обязанностям, определенным мне при трудоустройстве. Инструкцию не подписала-наложили взыскание-выговор. Чтобы закрепить свою позицию на мое увольнение в течении месяца второй выговор. Подаю в суд-приказы признаны незаконными. Далее дают на подпись новую должностную инструкцию с изменениями условий труда-не подписываю. Затем приказ о вводе новых должностных инструкций только для 2-х бухгалтеров (законного основания для ввода нет). Подаю в суд о признании этой новой должностной инструкции не законной. Слушание еще не назначено. Следующий ход руководства-приказ об отмене обжалуемой мной новой должностной инструкции и вводе другой новой должностной инструкции с изменениями условий труда только для 2-х бухгалтеров (четвертая по счету должностная инструкция, которую пытаются мне навязать). Это было сегодня 24.08.10 г. В последней должностной инструкции добавлены еще 2 пункта. Пишу служебную записку, что считаю эту инструкцию незаконной, т.к. нет законного основания для ее ввода и буду обжаловать ее в суде (дополнение к уже поданному иску). . Далее мне предлагают написать объяснительную и указать конкретные пункты, с которыми я не согласна, хотя в служебной четко написано, что считаю инструкцию не законной, т.к. нет законного основания для ее ввода. В предприятии ничего не изменилось. Вопрос: законно ли требование ко мне написать объяснительную, каковы сроки для объяснительной. Каков порядок моих действий? Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан? Жду предложений и ответов мои вопросы, советов и поправок, если я что-то делаю неправильно.

Начальником был издан приказ о смене режима работы. К приказу было приложение в котором нужно было написать о согласии или несогласии с новым режимом работы, поставить подпись. Но я написала на самом приказе о том, что прошу выдать копию приказа для консультации у юриста и роспись. Считается ли это несогласием с режимом работы и основанием для увольнения.

Руководитель заставляет подписывать приказ О возложении дополнительных обязанностях. В приказе по пунктам перечислены обязанности для 5 работников с разными обязанностями, но в пунктах не указаны для кого это - только внизу приказа все перечислены фамилии и должности и написано ''С приказом однако лены''. Правомерно ли составлен приказ? За дополнительные обязанности должен ли работодатель доплачивать? Правильно ли я считаю, что приказ на 5-ых работников может быть один, но тогда пункты должны быть подписаны фамилиями и должностями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - работник обратился в суд спустя 15 лет после увольнения с работы. В трудовой книжке запись - по собственному желанию. Работник запросил документы связанные с работой через 15 лет после увольнения мотивируя тем что восстанавливает трудовую книжку, получил на руки приказ об увольнении, приказ о приеме и тд в приказе об увольнении - основание увольнения - статья 71 то есть по инициативе работодателя. Спустя 2 недели работник обратился в суд мотивируя тем что срок не пропущен так как с приказом при увольнении не был ознакомлен под роспись и получил приказ впервые когда запросил документы прошло однако 15 лет как я говорю как думаете работник пропустил срок ид в данном случае?

Здравствуйте! У меня не сложились отношения с новым директором организации. Он подводит меня под увольнение. Так как я выполняю все свои должностные инструкции, то директор издал приказ о выполнении задания, не относящего к моей должностной инструкции, без дополнительной оплаты. Не выполнив это задание, директор потребовал от меня в письменном виде объяснение в связи с невыполнением приказа. Дав объяснение, что это не входит в мои должностные обязанности, директор в отношении меня издал приказ "О применении дисциплинарного взыскания" в связи с нарушением п.3 трудового договора "В своей деятельности работник руководствуется приказам и распоряжениям непосредственного руководителя", нарушением п.4 трудового договора "Знакомиться и принимать к действию документы по вопросам приказа, распоряжения...", нарушением должностной инструкции выразившемся в неисполнении приказа.

В связи с этим у мня вопрос: Имеет ли право директор выносить мне дисциплинарное взыскание, за то что он издал приказ, не относящий к должностной инструкции? Может он в следующий раз прикажем мне, чтоб я ему сапоги помыл! И что в связи с тем, что я обязан выполнять его приказы, мне можно вынести дисциплинарное взыскание?

В дисциплинарном взыскании не указано, что я не выполнил должностную инструкцию. Нарушение моё в том, что я не выполнил приказ! Хочу заметить, что работаю на гражданском объекте (я не военнообязанный).

Я работаю в школе. Сложилась такая ситуация, что директор заставляет взять классное руководство, я отказываюсь. Сейчас она сказала, что выдаст приказ, по которому я буду обязана взять клас. Руководство. Соответственно я ответила, что не буду в приказе расписываться. Но директор сказала, что в нём и не требуется моя роспись. Вопрос: законно ли это и вообще существуют ли приказы, в которых не требуется подпись подчинённого? Ведь приказы должны быть все под роспись, что я ознакомлена и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение