Отказ от дополнительных функций приводит к увольнению - обязан ли сотрудник выполнять новые обязанности в период отработки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Руководство намерено передать под мою ответственность ряд работ и функций. Я не согласен к приему дополнительных функций. (ситуация описана в вопросе 1280914). Но, не взирая на мое мнение, готовится приказ о возложении на меня дополнительных обязанностей, с которым я буду ознакомлен под роспись. Отказаться на основании должностной инструкции вряд-ли получится, т.к. составлена таким образом, что под соотвествие ей можно подогнать практически любую профильную деятельность.

В этой ситуации намерен уволиться по собственному желанию. Однако, мне придется отрабатывать 14 дней. Обязан ли я в период отработки 14 дней до увольнения выполнять требования приказа о своих новых обязанностях, если несогласие с приказом и служит причиной увольнения.

Ответы на вопрос (4):

Александр, а зачем Вам увольняться по собственному желанию? подавайте заявление о своём несогласии с новыми условиями труда и пусть увольняют Вас по данным основаниям, со всеми вытекающими выплатами.

Александр, коллега все правильно изложила в плане Вашего выбора статьи увольнения, НО Выплаты будут одни и те же. Вам необходимо письменно выразить своё несогласие с возложением функций. Если Вы это делали устно , "в курилке, к примеру", то это не есть несогласие. При издании даже приказа, Вы имеете право написать "от руки" (при ознакомлении) своё несогласие и в чем оно выражается..

Александр, коллега все правильно изложила в плане Вашего выбора статьи увольнения, НО Выплаты будут одни и те же. Вам необходимо письменно выразить своё несогласие с возложением функций.

Если Вы это делали устно , "в курилке, к примеру", то это не есть несогласие. При издании даже приказа, Вы имеете право написать "от руки" (при ознакомлении) своё несогласие и в чем оно выражается..

Забыл, Александр, про Ваш вопрос о 14 днях. Приказ еще не издан - это первое, а ВОЗМОЖНЫЕ 14 дней будут исчисляться только после регистрации заявления об увольнении по собственному желанию. Приказ о возложении обязанностей на Вас распространяться не будет.