Как взыскать убытки за поставку некачественного товара от контрагента?

• г. Горно-Алтайск

Дело в том что была поставлен поставшиком по договору поставки некачественный рис, россельхознадзор выписал штраф. Можно ли взыскать уплаченный штраф как убытки у контрагента по договору поставки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, это можно сделать.

Есть по этому вопросу аналогичная практика у меня.

Могут вот дать выдержку, где суд взыскал штраф, уплаченной из-за ненадлежащего исполнения договора другой стороной:

Суд, руководствуясь частью 1 статьи 15 ГК РФ, удовлетворил требование поставщика о взыскании с покупателя убытков, указав, что в результате ненадлежащего исполнения покупателем договорных обязательств поставщик понес убытки в виде реального ущерба, то есть ввиду утраты своего имущества (денежных средств). При этом суд отметил, что бездействие покупателя, выразившееся в неисполнении в обусловленные договором поставки сроки обязанности по оплате поставленной продукции, привело к причинению вреда имуществу поставщика - уплате им административного штрафа на основании пункта 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

Здравствуете.

Можно. Пишите претензию продавцу. В случае отказа, обращайтесь в суд

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".