Непредупрежденное сокращение должности старшей медсестры - правомерность действий работодателя

• г. Владивосток

С 20 марта 2017 года я работаю старшей медсестрой поликлиники на ставку и на полставки мед сестрой онкологического кабинета. Без предупреждения меня об этом главный врач решил сократить должность старшей медсестры с понедельника. Сегодня четверг. Мне осталось работать два дня. Но должность медсестры онко кабинета осталась. ? Прав ли работодатель!?

Ответы на вопрос (2):

Нет, работодатель не прав. О сокращении численности или штата работников необходимо уведомлять не позднее, чем за два месяца до предполагаемого сокращения письменно под роспись. Вы можете подать жалобу на действия главврача в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

За защитой своих трудовых прав, Вы можете обратиться в Вашу профсоюзную организацию.

Согласно,

Статья 82 ТК РФ Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.