Могут ли меня поставить старшей медсестрой по приказу, если это финансово невыгодно для меня?

• г. Чита

Скажите могут ли меня поставить старшей медсестрой по приказу? Я работаю операционной медсестрой по сменам. Главная медсестра назначила меня на время отпуска подменять старшую медсестру операционного блока. Но по зарплате я буду получать намного меньше, потому что работа каждый день до 16.00. У меня тяжелое финансовое положение, плачу ссуды, а на старшенстве даже на жизнь не будет хватать.

Ответы на вопрос (2):

Перевод работника на другую должность возможен только с согласия работника. Перевод временно на период отсутствия основного работника возможен без согласия работника, не не более одного месяца (зарплата не должна быть менее той, что работник получал по своей должности). Ст.72.1, 72.2 ТК РФ.

Без вашего согласия перевести на должность старшей медсестры не имеют права, Тем более на основании приказа. Так что имеете право отказаться.