Обязан ли работодатель на Крайнем Севере оплачивать проезд к месту отдыха ежегодно?

• г. Воркута

Обязан ли работодатель на Крайнем Севере предоставлять работнику дни (без сохранение зарплаты) на проезд к месту отдыха и обратно ежегодно?

Ответы на вопрос (1):

На время, которое работник-«северянин» тратит на проезд к месту проведения отпуска и обратно, ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128, ч. 3 ст. 322 ТК РФ). Право на такой отпуск возникает один раз в два года, начиная со второго года работы (12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на такой отпуск начиная с четвертого, шестого и т. д. года работы независимо от времени фактического использования отпуска (п. 38, 40 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2). Следует обратить внимание, что в этом случае отпуск без сохранения заработной платы для проезда к месту использования отпуска и обратно является целевым, то есть не сохраняется, если работник им своевременно не воспользовался.