Какие налоги должны быть учтены при продаже квартиры, полученной в долевую собственность?

• г. Краснодар

05 июля 2013 года мы на стадии строительства жилого дома внесли полную стоимость за строющуюся квартиру, с нами составили договор бронирования и дали нам расписку все 4 собственника земли, на которой строился наш дом. Дом был сдан в 2014 году, свидетельство на право долевой собственности было получено 24 июня 2014 г. Мы эту квартиру в юстиции не оформляли, т.к. нам пришлось переехать в другой город. На сегодняшний день, мы нашли покупателей на нашу квартиру, но застройщик нам говорит, что надо ему платить налог с продажи от 70% от кадастровой стоимости нашей квартиры. Но ведь 24 июня 2017 г. исполнилось 3 года как получено право собственности на квартиру. О каком налоге он может вести речь и как нам ему объяснить, что он не прав. Хотя говорит, что он консультировался в налоговой инспекции и они ему сказали, что он должен платить налог.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть договор и акт приема-передачи, то можете зарегистрировать право собственности в органах Росреестра. Если налог должен платить застройщик, то при чем здесь Вы.

Акта приёма-передачи у нас нет. Оформлять квартиру нам нет смысла, т.к. мы в том городе не живём и у нас есть покупатели на неё. Но вся загвоздка в том, что застройщик с нас требует налог, объясняя это тем, что раньше он по старым законам платил налог с продажи от суммы договора купли-продажи, а показывал он не более 500 000 в договоре, поэтому с учётом того, что их 4 человека собственника, этот налог делился соответственно на всех четверых и у них по сути выходила смешная сумма. А теперь им придётся платить налог с кадастровой стоимости. Поэтому они не хотят брать на себя такие расходы, вот и хотят, чтобы мы им возмещали эту сумму, хотя я уже писала выше, что квартира в собственности у них уже находится более трёх лет.

Уважаемая Евгения, Вы пишете, что получили свидетельства о долевой собственности на четверых, и тут же пишете, что в юстиции не оформляли. Если Вы имеете на руках свидетельства о праве, соответственно, право собственности за Вами зарегистрировано. Тогда не понятно, какое отношение здесь имеет застройщик, если свои обязательства по передаче объекта он исполнил и собственниками являетесь вы четверо?

Вы собственники и смело продавайте своё имущество. Относительно налога-то при владения собственностью более трёх лет, приобретенной до изменений в законодательстве (сейчас внесены изменения и срок составляет пять лет), то вычет предоставляется в размере стоимости имущества. Говоря проще, продали жильё , которым владели более трёх лет, то налог Вы платить не будете.