Можно ли при выходе из декретного отпуска отказаться от ночных смен и перейти на полный рабочий день, учитывая наличие трех несовершеннолетних детей и работу мужа с ночными сменами?

• г. Екатеринбург

У меня 3 несовершенных ребёнка (10, 5 и 1 год), в октябре младшему будет 1,5 года. Я работаю дежурной по станции сутки через двое, могу ли я при выходе из отпуска по уходу затребёнком отказаться от ночных смен и выйти на наполный рабочий день? У мужа тоже бывают ночные смены.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Всего хорошего.