Можно ли при выходе из декретного отпуска отказаться от ночных смен и перейти на полный рабочий день, учитывая наличие трех несовершеннолетних детей и работу мужа с ночными сменами?

• г. Екатеринбург

У меня 3 несовершенных ребёнка (10, 5 и 1 год), в октябре младшему будет 1,5 года. Я работаю дежурной по станции сутки через двое, могу ли я при выходе из отпуска по уходу затребёнком отказаться от ночных смен и выйти на наполный рабочий день? У мужа тоже бывают ночные смены.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я мама троих детей, младшему 3 года, работаю медсестрой. На работе хотят ввести ночные смены. Мне не удобен этот график работы. Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Есть двое детей 2.6 и 7 лет скоро выходить на работу в смены у мужа не нармированый рабочий день. Бабушки работают. Детей оставить будет нескем. Могу ли я отказаться от ночных смен?

Работаю няней в доме престарелых. Есть ночные смены. У меня 3 детей до 18 лет, младшей нет 14 лет ещё. Как отказаться от ночных смен.

На работе, при сменном графике, сотрудница принесла справку о беременности, для отказа от ночных смен. Работодатель распределяет её ночные смены между остальными сотрудниками. Можем ли мы отказаться от её ночных смен. Какие будут последствия? И могут ли на по производственной необходимости обязать?

Имею ли я права не работать в ночные смены пока мало не исполнилось 3 года? Сейчас ей 1 год и я планирую выйти на работу, но переживаю по поводу ночных смен!

Я одиноковоспитывающая (не мать одиночка). Ребёнку исполняется 3 года, буду выходить на работу. На работе 12 часовой рабочий день и ночные смены. Положен ли мне 8 часовой рабочий день без ночных смен до исполнения ребёнку 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю ночным сторожем в школе с 7 вечера до 7 утра через двое суток в месяц получается 11 смен. Зарплата 8200.00 в договоре не указано доплаты за ночные смены..

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение