Проблема с индексацией и пени по алиментам - Как пожаловаться на пристава за неадекватное поведение?

• г. Магадан

У меня такой вопрос: В течении месяца я названивала приставу чтоб сделали индексацию и пени, т.к. бывший регулярно задерживает алименты, вчера он мне написал что я такая сякая и даже пристав поражается что за человек, денег мне типа мало... Можно ли пожаловаться на пристава, ведь не известно что она еще там про меня говорила, вместо того чтоб молча выполнять свои обязанности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Конечно вы можете пожаловаться на пристава старшему судебному приставу или написать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя Однако следует учитывать что пристав не обязан делать индексацию если это не установлено исполнительным документом и рассчитывать пени вы сами вправе взыскать неустойку за ненадлежащее уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка путем подачи искового заявления и произведение соответствующих расчётов неустойки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы можете лично ознакомится с материалами дела, составьте им заявление. В случае обнаружения бездействий по исполнительному производству, можете обратится с жалобу в суд или в прокуратуру.

Всего хорошего.

Здравствуете.

Не можно, а нужно. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".