Инвалид вправе рассчитывать на какой транспорт согласно Постановлению Правительства РФ № 240 от 07/04/08?

• г. Пермь

Постановление Правительства РФ № 240 от 07/04/08

13. Для проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, инвалид (ветеран, сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта: а) железнодорожный транспорт - на расстояние до 200 км – в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км - с плацкартой в купейном вагоне; б) водный транспорт - на местах III категории; в) автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси); г) воздушный транспорт (на расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения) - в салоне экономического класса.

Расстояние между ж/д станциями – 1700 км.

Расстояние между а/п - 1495 км.

Трактовка ФСС - расстояние на авиатранспорте меньше 1,5 тысяч, соответственно только поезд.

На какой транспорт вправе рассчитывать инвалид?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Artem!

По тексту этого Постановления получается именно так, как Вам говорят сотрудники ФСС, однако в п.12 этого же Постановления Правительства РФ № 240 от 07/04/08 предусмотрена другая возможность:

При проезде инвалида (ветерана, сопровождающего лица) за счет собственных средств к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно ему выплачивается компенсация расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами, при наличии выданного указанной организацией письменного подтверждения необходимости поездки в случае, если использовались виды транспорта, указанные в пункте 13 настоящих Правил, но не более чем за 4 поездки к месту нахождения организации и за 4 поездки в обратном направлении.

Речь идет именно о компенсации – сотрудники утверждают, что будет отказ при предъявлении авиабилетов. Однако, нам кажется, что норма говорит о праве на авиатранспорт именно при превышении 1,5 тысяч километров по железной дороге..