Проблемы с трудовыми отношениями - Несоблюдение прав работника при прерывании отпуска по уходу за ребенком

• г. Уфа

В 2012 году я была принята кассиром-операционистом в ООО. В 2013 г. произошло переименование организации. С декабря 2013 г. я ушла в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

На сегодняшний день я была намерена прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйти на работу.

Однако как мне стало известно организацию перепродали и на сегодняшний день организация снова переименована.

В январе 2017 г. мной в адрес новой организации было направлено заявление о том, что намерена прервать отпуск и с февраля 2017 г. выйти на работу.

Не дождавшись ответа, я позвонила в организацию на что мне ответили, что рабочего места у меня больше нет.

Единственным доказательством, подтверждающим мои трудовые отношения с организацией являются перечисления мне пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 и трудовая книжка, которую организация удерживает. Трудовой договор заключали, но на руки мне его не выдавали.

В январе 2017 г. я направляла жалобу в гос. инспекцию труда, прокуратуру города и республики, но никаких результатов это не дало. Прокуратура направила жалобу в гос. инспекцию, а гос. инспекция в ответном письме указала, что организация деятельность не осуществляет, в связи с чем проверку провести не удалось.

В марте 2017 г. ребенку исполняется 3 года. Рабочее место по окончанию моего отпуска по уходу за ребенком мне не предоставляют.

В настоящее время я приглашена на новую работу, но меня не принимают на работу без трудовой книжки. В свою очередь организация не предоставляет мне ни место работы, ни возвращает мне трудовую книжку.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если жалобы не принесли результатов, обращайтесь тогда в суд с иском об обязании организации предоставить вам рабочее место и оплате вынужденного прогула

Всего наилучшего!

Обращайтесь в суд. Срок исковой давности по факту невыдачи трудовой книжки и прочих документов в день увольнения ограничен 3 месяцами со дня расторжения трудового договора. Требуйте выплаты компенсации за лишение возможности трудиться.

Не совсем понятно каким образом происходило переименование организации.

Если это ООО - реорганизовалось, либо обанкротилось, либо ликвидировалось порядок действий один. Если это были просто внесены изменения в ЕГРЮЛ о смене наименования-вопрос другой.

По второму случаю. Срок предъявления иска о незаконном увольнение, согласно трудовому законодательству на сегодняшний составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вам книжка не выдавалась, с приказом вы не знакомились.

В случае если основной вопрос у Вас с трудовой книжкой, то при увольнении Ваш работодатель обязан ее выдать в день увольнения, либо в случае если вы за ней не явились, то направить почтовым отправлением по адресу прописки (по данным которые есть у работодателя). Неисполнение данной нормы - грубое нарушения. Если они (предприятие, правопреемник) действуют, то рекомендую предварительно направить претензионное письмо с требованием выдать трудовую книжку. В случае если добровольного исполнения не последует то обратиться в суд. Срок на предъявление требований согласно ст. 392 ТК РФ три месяца.

В первом случае, если предприятие ликвидировано - то за процесс ликвидации ответственность несет ликвидатор (ликвидационная комиссия). В случае банкротства конкурсный управляющий. И там и там, существует возможность, привлечь к ответственности лиц допустивших нарушения при процедуре ликвидации (банкротства, в том числе), ведь закрытие кадровых дел является прямой обязанностью вышеуказанных лиц. Не исполнение является грубым нарушением.