Как исправить свидетельство о рождении, если в остальных документах моей сестры указано полное имя Валентина, а в свидетельстве отрождении - Валя (1948 г)?

• г. Краснодар

Моя сестра 1948 г все документы за весь период написаны на полное имя Валентина а в свидетельстве отрождении Валя, как исправить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего-запросите выписку из актовой записи в архиве ЗАГСа по месту регистрации рождения

Если в актовой записи указано имя "Валентина",то-пишите заявление об обмене свидетельства о рождении, либо-сделайте проще (*чтобы избежать ненужных споров"),-"утеряйте свой свидетельство о рождении", и получите новое с правильным именем.

Добрый день, Анжелика!

Все ваши действия по исправлению свидетельства о рождении должны проходить согласно статье 70 закона - Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния". Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГс, с необходимым перечнем документов.

Новое свидетельство о рождении выдается в соответствии со статьями 72, 73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в срок от одного до трех месяцев со дня подачи вами заявления.