Impact of Bankruptcy on Personal Credit - How to Disassociate from a Business Credit Card and Protect Your Banking History

• г. Москва

Пришла в банк для предоставления своей новой фамилии по браку - чтоб в потребительском кредите поменяли данные и так же в заработной-и мне сказали что у меня минус 1,5 милл руб (оформлена на мои данные юр лицом) т-карта Бизнес оформленная год назад на старой компании на которой работала я и она банкрот. Что делать если этой компании нет. И сказали что закрыть может тот кто открывал-т.е. директор компании и что долг не ваш а компании! А мне то хочется как то отвязаться от этой карты-мои данные! Что делать? Как от этого избавиться? Влияет ли на дальнейшую мою банковскую историю? И какие нибудь отъезды за границу и т.д.. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам в любом случае стоит обратиться в банк с соответствующим заявлением и уже после их отказа можно смело обращаться в суд с исковым заявлением. Суд как минимум может обязать удалить Ваши данные, а как максимум - признать долг незаконным.

Вы наверно меня не поняли-карта (Бизнес класса) сделанная организацией когда я работала там-на мои данные - это же долг не мой а организации. Была в банке сказали закрыть может тот кто эту карту делал тоесть юр, лицо - директор компании. А где его искать! Мне пофиг на их долги-пусть уберут мои данные-меня там год нет и я как физ лицо.

Здравствуйте!

В вашей ситуации юридическим лицом был заключен договор банковского счета (в результате которого была выдана карта). Юридическое лицо признанное банкротом подлежит ликвидации (если процедура банкротства действительно была). .

Если руководствоваться ст. 419 ГК РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). На этом основании обязательства по договору банковского счета между юр. лицом и банком должны прекратиться.

Соответственно, Вам необходимо указать на этот факт сотрудникам банка.