Необходимость изменения трудового договора при изменении размера зарплаты - возможность обхода с помощью штатного расписания

• г. Санкт-Петербург

ТК РФ предусматривает, что условие о размере зарплаты является существенным. Правда ли то, что при каждом изменении размера зарплаты необходимо вносить изменения в трудовой договор с сотрудниками? Есть ли какя-нибудь возможность этого избежать? Может быть сослаться на штатное расписание?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если в договоре Вы укажете конкретный размер заработнтй платы, Вам придется каждый раз вносить изменения и дополнения в договор. Поэтому в договоре Вы можете указать, что зарплата согласно штатному раписанию. Не забудьте приэтом ознакомить сотрудника под роспись с его штатным расписанием или хотя бы в приказе о приеме на работу укажите, что зарплата согласно штатному расписанию 100 руб. (например). С приказом о приеме на работу Вы должны работника ознакомить под роспись. Тем самым Вы его знакомите и с размером заработнй платы. Если Вы меняется размер заработной платы, то Вам в любом случае придеться ставить работника об этом в известность. Например, знакомить под роспись с новым штатным расписанием, или предоставлять под роспись выписку из штатного расписания. Такие сложности обычно возникают только при уменьшении заработной платы, поскольку в данном случае неуведомление работника в определенный срок может рассматриваться как нарушение его прав.

С уважением, Демидова Н.Г.