Ситуация с наследством - недействительное завещание и проблемы с определением наследников

• г. Салехард

Ситуация такая с наследством. Мой папа являлся наследником по завещанию от бабушки, но повернулось все так, что папа умер раньше своей матери-нашей бабушки, кроме него не были указаны в завещании другие наследники. Умерла и бабушка, срок вступления в наследство истек, за наследством бабушки никто не обращался, хотя есть еще внуки от второго сына бабушки. Нотариус посмотрела завещание и перечеркнула его (какое имела право...?) сказала что оно недействительно-эта нотариус не по бабушке, зашли к первому попавшему проконсультироваться. Подскажите, как сейчас обратиться нам, детям умершего наследника по завещанию за наследством бабушки? Нужно ли будет разыскивать детей (внуков) от другого сына бабушки-их местонахождение неизвестно, за наследством не обращались? Нотариус дала такую консультацию-что наследниками будут являться теперь все внуки бабушки в равных долях! А как и где их искать-это неизвестно и полуразваленный дом так и дальше будет гнить на участске земли, когда-то это все принадлежало бабушке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Надо внимательно посмотреть по срокам когда и кто умер. Для восстановления срока нужны основания. Ваш вопрос на лету невозможно решить.

В 2006 году умер отец-наследник бабушки по завещанию, в 2011 году умерла бабушка-завещания нового нет, и ничего она не меняла в завещании. Посоесмерти бабушки никто за наследством не обращались-местонахождение других внуков неизвестно, а мы - две дочерисвоего умершего отца вовсе не знали ни про завещание ни про наследство, скрывалось все тщательно нашей матерью, которая тоже по каким-то причинам религиознозного характера и каким-то угрызениям совести просто проводила свекровь в мир иной и все.

Ирина, здравствуйте,

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и завещанием не подназначен наследник, то будет иметь место наследование по закону, наследуют наследники завещателя по закону.

В Вашем случае, если оба сына бабушки умерли раньше нее, - это внуки, по праву представления.

Срок пропущен. Нужно либо его восстанавливать в судебном порядке, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

В любом случае, начать следует с подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Ну и дальше нотариус направит Вас в суд.