Необходимость отказа от наследства для отца при наличии живого деда - правила и последствия.

• г. Ангарск

Мы с отцом вступили в наследство после смерти мамы, 6 месяцев еще не прошло со дня смерти. У нее жив отец, мой дед нужно ли ему писать отказ от наследства и может ли он на что-нибудь претендовать если он не напишет отказ в течении 6 месяцев со дня смерти.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может претендовать, восстановив срок вступления в наследство. Он наследник первой очереди так же как и вы. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемый Денис г. Ангарск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследниками Первой очереди после смерти вашей мамы являются:

- вы как её сын;

- ваш папа как супруг;

- родители вашей мамы.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2017 г.

Здравствуйте.

Вправе претендовать, если не вступит в указанные сроки в наследство, то вправе обратиться в суд и в суде восстановить пропущенные сроки на наследство.