Возможности выписать чужого ребёнка из своей квартиры при разводе и его прописки

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, в каких случаях по закону можно выписать чужого ребёнка из своей квартиры? Ситуация такова: мы с женой разводимся (она прописана у меня, а единственным собственником жилья являюсь я). Она беременна от мужчины, с которым живет. Выписать через суд я её могу с помощью показаний соседей о том, что она здесь не живет. Но прописываться ей некуда и закон разрешает в таком случае давать человеку 6 месяцев на поиски жилья с пропиской. Дело в том, что за это время она родит и ребенка, и его пропишут у меня без моего согласия по закону. Смогу ли я его выписать потом вместе с матерью, есть ли шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сможете выписать, но и не факт, что суд ЕЙ даст аж полгода. Могут выписать и в течение месяца, она вам ПОСТОРОННИЙ человек.

Если ребенок не проживает в жилом помещении, не имеет в ней доли, можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Но, допустим, я её не выпишу (хочется ей помочь в трудной жизненной ситуации), она родит, и ребёнка всё-таки зарегистрируют у меня. Но она не найдёт жильё, где согласятся её прописать временно, и мне останется подавать в суд. Как потом его выписать через суд? Это в принципе возможно?

Конечно это возможно и не сложно. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Через суд выпишите, потому как ребенок не является членом вашей семьи и никаких прав на ваше жилье не имеет и его суд снимет с регистрации.

В такой ситуации это будет сложнее, суд будет учитывать интересы ребенка, который прописан и проживает в этом жилом помещении. Смотрите сами.