Считается ли не принятие наследства через полгода фактом отказа от права наследования и от долговых обязательств умершего человека?

• г. Поронайск

Когда считается факт принятия наследства? Если я не принимаю наследство через полгода, считается ли это фактом отказа от права наследования? Можно ли это считать, что я отказываюсь не только от наследства, но и на имеющиеся долговые обязательства (кредиты) умершего человека?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья!

Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В случае если этот срок был пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить в суде. В случае если Вы в течение указанных 6 месяцев пользовались входящим в наследство имуществом, оплачивали за него платежи (например, зарегистированы были в квартире, подлежащей наследованию), либо приняли хотя бы часть наследства, то наследство принято фактически, и нужно устанавливать факт принятия наследства. Но это всё на Ваше усматрение. Если Вы не воспользовались своим правами наследника, то и долги наследодателя к Вам не переходят.