Возможно ли получение пособия по безработице для студента-сироты во время академического отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, я на данный момент учусь в академии гос службы, и на данный момент нахожусь в академическом отпуске (по семейным обстоятельствам) являюсь круглой сипотой с 4 лет, сейчас мне 21 год, во время учебы получаю стипендию, но во время академа ничего не получаю, могу ли я во время академического отпуска получать безработицу для сирот с центра занятости, так как не работаю и не имею никакого дохода.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы вправе обратиться в центр занятости для предоставления данных выплат. Необходимо подтвердить что вы не являетесь занятой на учебе. Однако вам вполне могут отказать так как вы еще числитесь в образовательном учреждении в качестве студента.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии со ст.34.1 вышеназванного закона впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.