Скажите пожалуйста, можно ли купить пол дома на материнский капитал? Дом принадлежит одному собственнику.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Да можно.

Но, купить дом за материнский капитал в ипотеку не получится, так как банки дают кредиты преимущественно под квартиры.

В соответствии с Постановлением № 862 от 12.12.2007 г., средства из обеспечения сертификата можно использовать только на приобретение жилой недвижимости. Купить нежилой дачный дом за материнский капитал не получится.

Участок, на котором возведен дом, и другие сооружения на нем, не могут быть куплены вместе с самой постройкой. Для их приобретения придется заключать два договора: 1) приобретается дом под материнский капитал; 2)земля и другие постройки за личные средства покупателя.

ПФР внимательно и тщательно следит за сделками данного рода.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если в итоге дом полностью перейдет в Вашу собственность, то ПФР одобрит, а если нет, то есть у дома будет еще один собственник, то откажет.

Добрый день! Закон не содержит запрета на приобретение доли жилого помещения.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, как раз

«к жилым помещениям и относятся:

1. жилой дом, часть жилого дома;

2. квартира, часть квартиры;

3. комната.»

Однако при приобретении дома (его части) должны быть учтены следующие условия.

Земельный участок должен быть приобретён отдельно или взят в аренду.

Дом должен быть отдельно стоящим и иметь все основные конструкции. Высота его не должна превышать 3-х этажей. И он должен быть полностью пригоден для проживания (наличие отопления, водопровода, электричества). Покупаемая доля должна быть изолирована от остальных частей дома. Также немаловажным критерием является то, что дом должен быть возведён на законных основаниях (то есть он не может быть самовольной постройкой).