Проблема с возвратом долга - Как преодолеть ситуацию, когда заемщик не возвращает деньги и планирует уехать из страны?

• г. Москва

Меня зовут Эрик, полное имя Эркинжон.

Моя проблема состоит в том, что гдето полтора месяца назад я давал деньги в долг одному человеку. Сглупив не взяв расписку, но, есть переписка в контакте (соц. сеть) и свидетель.

Вот уже он все обещает и обещает.. а ни рубля не отдал..

Уже раз 10-13 он назначал встречи, якобы деньги при нем и при встрече отдаст..

как подходило время встречи.. он выключал телефон.. то есть я зря ездил на назначенно место.. просто простояв там не очем...

Что можете посоветовать.. насколько я знаю.. это статья 160? присвоение денежных средств.

Помимо мне, я знаю он еще должен денег одному человеку.. которому тоже не отдает..

10 мая он вроде бы как собирается ухать из России в Германию..

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Эркинжон.

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения уголовного законодательства, то это - не присвоение (ст. 160), а мошенничество (ст. 159). Однако, возбудить уголовное дело по данной статье будет не так просто - имеют значение конкретные обстоятельства - для чего брал деньги и т.д. Попробовать написать заявление можно, но не факт, что дело будет возбуждено. Если же говорить о гражданско-правовой ответственности, то в соответствии с ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Свидетельские показания в данном случае будут недостоверными доказательствами. А вот переписка из соц. сетей - может сыграть свою роль, если в этой переписке он подтверждает долг. Страница с перепиской должна быть нотариально удостоверена, и это уже будет являться документом в значении ст. 808 ГК РФ. Я с таким подтверждением договора займа не сталкивался, но можно попробовать.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Эрик,

в случае нахождения Вашего должника на территории Германии, Вы можете с нашей помощью обосновать и подать заявление в прокуратуру по месту жительства должника в Германии для открытия уголовного дела и осуществления расследования согласно немецкого уголовного кодекса.

Если место проживания, нахождения и статус должника Вам неизвестен, то с нашей помощью Вы можете обратиться в центральное ведомство по делам иностранцев в Германии с заявлением о выдаче данных о его статусе, местонахождении, регистрации или пересечении границ.

В зависимости от суммы долга возможно так же начало гражданского дела против должника в нарушении не только вашего (устного) договора, но и возможно других положений налогового, таможенного, социального права Германии.

Во всех этих случаях достаточно вступить в клиентские отношения с немецким (русскоговорящим) адвокатом.

Буду рад оказать поддержку на территории Германии по преследованию Вашего должника.

С уважением